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Vignette mers et oceans

Mers et océans. Un monde maritimisé, 4e

 Thème 3 de géographie « Des espaces transformés par la mondialisation ». Proposition d'une séquence qui repose sur l'utilisation de ressources et d'outils numériques permettant aux élèves de visualiser les espaces maritimes en tant que lieux de la mondialisation, d'en identifier les acteurs et de comprendre son fonctionnement. Elle propose en parallèle des activités dont l'objectif est d’acquérir les bases du langage cartographique.

Elena Brian-Vigoureux est professeur au lycée Dorian (11e) et au collège André Citroën (15e) et membre du GiPTiC d'histoire et de géographie.

Objectifs

Place dans les programmes

Cycle 4, 4e, géographie, thème 3. Des espaces transformés par la mondialisation
Sous-thème 1. Mers et océans : un monde maritimisé
Démarches et contenus d’enseignement. À travers l'étude des espaces maritimes, il s'agit d'analyser et de comprendre les manifestations géographiques de la mondialisation et d'en dégager ses dynamiques spatiales.

Découpage horaire possible pour le thème 3

Thème 3 – Des espaces transformés par la mondialisation (15h-17h)

Mers et océans : un monde maritimisé. 6h00

L’adaptation du territoire des États-Unis aux nouvelles conditions de la mondialisation. 5h00

 Les dynamiques d’un grand ensemble géographique africain (au choix : Afrique de l’Ouest, Afrique orientale, Afrique australe). 5h00

 Objectifs de contenu

 L'étude des mers et océans doit permettre d'aborder :

  • le fonctionnement en réseau des mers et océans. Près de 90% des marchandises échangées dans le monde le sont par voies maritimes. Les flux sont divers et passent par de grandes routes maritimes qui mettent le monde en réseau en passant par des nœuds et des interfaces maritimes ;
  • le processus de maritimisation du monde et les enjeux économiques liés aux ressources convoitées par l'homme : ressources énergétiques (un quart des hydrocarbures) et halieutiques (plus 90 millions de tonnes de poissons et animaux marins capturés en 2012 selon la FAO). Ces ressources et le contrôle des routes créent des tensions entre pays et sont aussi des conflits d'intérêts ;
  • l'« anthropisation de l'espace maritime », qui conduit à une fragilité des mers et océans, et à la nécessité absolue de les protéger.


Problématique : en quoi les mers et les océans sont-ils des espaces transformés par la mondialisation ?

Activité proposée

Domaine de compétence

Attendus

Séance 1 (1 h)

Introduction : le trafic maritime est emblématique de la mondialisation.

→ Travail en salle informatique ou sur tablettes

Domaine 1. Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques 

Analyser et croiser des documents scientifiques et graphiques

Lire une carte, se repérer et localiser les éléments demandés.

Domaine 2. Les méthodes et outils pour apprendre

Savoir travailler à deux (coopération)

Savoir utiliser Internet, les sites référencés.

Classe inversée

QCM pouvant être fait plusieurs fois

Domaine 2. Les méthodes et outils pour apprendre

Réaliser un travail simple en autonomie à la maison

Séances 2 et 3 (2h)

 

I. Les mers et les océans, des espaces  de circulation et d'échanges

→ Cours dialogué à base de cartes et croquis

Domaine 1.  Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques 

Analyser et croiser des documents scientifiques et graphiques

Lire une carte, se repérer et localiser les éléments demandés.

 

Activité proposée

Domaine de compétence

Attendus

Séance 4

II. Les mers et les océans, des espaces convoités (1h)

→ Activité différenciée (3 niveaux) en salle de classe avec ou sans tablettes (casques nécessaires)

Domaine 1. Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit 

Décrire à l'écrit une situation plus ou moins complexe, selon les situations.

Domaine 2. Les méthodes et outils pour apprendre

Travailler en équipe pour produire un écrit. Savoir utiliser les outils déjà travaillés (carte heuristique, schéma, tableau) pour organiser ses idées.

Séance 5

III – Les mers et les océans, des espaces à protéger (1h)

Domaine 1. Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit 

Domaine 2. Les méthodes et outils pour apprendre

Prendre des notes à partir d'un document écrit/d'une vidéo pour construire un récit.

Séance 6

Evaluation : Qcm et croquis

→ Consignes portant sur le vocabulaire et les notions du cours

→ Consignes aidant à la construction de la légende et du croquis

Domaine 1. Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques 

Lire, comprendre et réaliser un croquis ou un schéma, travailler sur la légende en "semi-autonomie"

Domaine 5. Les représentations de l'activité humaine

 Repères géographiques.

Notions clés, vocabulaire

Mondialisation, espace maritime, littoralisation,  façade maritime, ZEE, ressources halieutiques, exploitation offshore, canal, détroit, flux maritimes

Repères – Savoir localiser

  • Les grandes façades maritimes (interfaces) - Activités portuaires
  • Les principaux flux de marchandise et d'hydrocarbures
  • Les flux secondaires
  • Les points de passage stratégique (Panama, Gibraltar, Suez, Bab el-Mandeb, Ormuz, Malacca)
 
Pré-requis
  • En classe de 6e, les élèves ont étudié le thème « habiter les littoraux » et en 5e le changement global
  • En 4e ce chapitre s'inscrit dans la compréhension du concept de mondialisation par les villes et les flux migratoires et touristiques.
  • En 4e les élèves commencent le travail cartographique. Ils ont réalisé un croquis à grande échelle (shrinking city) et un croquis à petite échelle (pôles et flux de la mondialisation et/ou tourisme et migrations)

Description

1. Organisation de la séquence/articulation de la démarche ( 6h)

Mers et océans schéma de la démarche

 

 pdf download    Picto Impress Télécharger le déroulé complet de la séquence 

 

Production d'éleve mers et oceans (1)

Production d'éleve mers et oceans (2)

 

2.Outils et ressources mobilisés

Outils

  • https://quizzyourself.com : très simple d'utilisation, avec possibilité d'ouvrir / fermer son questionnaire quand on le souhaite, d'insérer des vidéos ou images, d'analyser et d'exporter des résultats par élèves ou par question ;
  • https://padlet.com : simple d'utilisation, avec prise en main facile pour les élèves - sauf pour écrire le lien - et possibilité de personnaliser le lien pour un accès plus facile.

Ressources
Sites utilisés en classe

  • Marine traffic, un site d'information sur le trafic des navires internationaux à destination des professionnels et amateurs de la mer. : https://www.marinetraffic.com
  • CMA-CGM, le site de la Compagnie maritime d'affrètement - Compagnie générale maritime, le 3e groupe mondial du transport maritime qui opère sur 170 lignes avec une flotte de plus de 400 navires

Vidéos utilisées

Ressources pour le professeur

3. Documents disponibles

Support pour vidéoprojections en classe et propositions de corrections / trace écrite aux formats Open/Libre Office et PDF.

4. Plus-values liées au numérique

  • Visualisation du trafic maritime en temps réel avec mise en évidence des nombreux flux sur les points de passages stratégiques
  • Gain de temps pour les parcours avec la tablette et d'avantage d'autonomie des élèves. Cela permet au professeur de consacrer plus de temps à l'évaluation des compétences, et aider les élèves en difficulté.
  • Une évaluation "dynamique" adaptée aux élèves qui souffrent d'un manque de concentration pendant une heure. Elle repose sur deux activités avec des supports défférents et la possibilité de trouver une aide contextuelle pour réaliser le croquis.
  • Les QCM en ligne permettent d'avoir une synthèse des résultats par participants ou par question. 

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