Bandeau
Cité scolaire Paul Bert 75014

Séquence pédagogique : le diagnostic et l’imagerie médicale

Séquence proposée par Guillaume Pochet, professeur-documentaliste - Cité scolaire Paul Bert, Paris 14e.

Le diagnostic et l’imagerie médicale

Disciplines : physique-chimie, info-documentation

 

Niveau : 2nde

 

Objectifs disciplinaires :

  • Extraire et exploiter des informations concernant la nature des ondes et leurs fréquences en fonction de l’application médicale
  • Utiliser l'imagerie des analyses médicales pour établir ou analyser un diagnostic
  • Observer et analyser des résultats d’analyses médicales
  • Comprendre le principe de méthodes d’exploration et l’influence des propriétés des milieux de propagation
  • Comprendre le phénomène de réfraction et de réflexion totale

 

Objectifs info documentaires :

  • Évaluer la fiabilité et la pertinence de diverses sources (Connaître les principaux critères permettant d’évaluer la fiabilité et la pertinence de diverses sources)
  • Concevoir, organiser et procéder à l’éditorialisation des contenus majoritairement textuels à l’aide de différentes applications dans une perspective de diffusion et de partage des savoirs

 

Notions info documentaires :

  • Source
  • Infographie
  • Document de collecte

 

Outils (logiciels, applications), environnement :

  • Piktochart
  • CDI/salle informatique (un poste par groupe)
  • Fiche élève : objectifs, consignes, critères d’évaluation de l’infographie

                          

 

Problématique :

Comment obtenir des informations sur l’intérieur du corps par des méthodes non destructives (électrocardiogramme, électroencéphalogramme, radiographie, échographie, fibroscopie) ?

 

 

Production attendue en fin de séquence :

Une infographie présentant des techniques d’imagerie médicale avec un contenu scientifique adapté aux objectifs disciplinaires

 

Déroulement (nombre de séances : 3h)

 

Séances

 

 

 

1

 

 

-          Objectifs : Découvrir et analyser des méthodes d’imagerie médicale / Effectuer une recherche dans des environnements numériques divers

-          Activités : Recherche documentaire : les élèves choisissent une méthode d’imagerie médicale  parmi l’électrocardiogramme, l’électroencéphalogramme, la radiographie, l’échographie, la fibroscopie. Ils effectuent des recherches documentaires à partir de la sitographie indicative préparée par les enseignants, sitographie qui sert de point de départ aux recherches des élèves. Ils renseignent alors un document de collecte qui répertorie toutes les informations pertinentes.

-          Ressources : Sitographie indicative,  fiche élève

-          Productions : Document de collecte

 

 

 

2

-          Objectifs : Concevoir, organiser et procéder à l’éditorialisation de contenus majoritairement textuels

-          Activités : Éditorialisation : grâce aux tutoriels mis à leur disposition, les élèves réalisent une infographie dans laquelle ils organisent les informations récoltées lors de la séance précédente. Ils veillent, grâce à la grille d’évaluation, à répondre à tous les critères.

-          Ressources : Tutoriels Piktochart, documents de collecte renseignés

-          Productions : Infographie

 

 

 

 

3

 

 

-          Objectifs : Rendre compte oralement de son travail et de sa démarche de recherche

-          Activités : Présentation des infographies (évaluation) : les élèves présentent oralement leur infographie au reste de la classe. Ils sont évalués par les enseignants, ou éventuellement par leurs pairs, au regard de la grille d’évaluation.

-          Ressources : Les infographies mises en ligne sur le portail documentaire de l’établissement, grille d’évaluation

-          Productions : Exposé oral prenant appui sur l’infographie réalisée

 

       

 

Evaluations :

-          Diagnostique : en début de séquence interroger les élèves sur leurs représentations quant à l’imagerie médicale

-          Formative (remédiation) : lors de la recherche documentaire et de l’éditorialisation des contenus les enseignants orientent et accompagnent les élèves qui en ont besoin. La grille d’évaluation répertoriant les critères sert de feuille de route aux élèves

-          Sommative : lors de la dernière séance les élèves présentent en groupe leur infographie, ils sont évalués au regard de la grille d’évaluation créée par les enseignants et distribuée aux élèves dès la première séance

Prolongements :

-          Exposition des infographies des élèves au CDI, des visites guidées peuvent être réalisées, les élèves exercent alors la fonction de guide pour présenter à d’autres classes leurs réalisations

-          Rencontre avec un professionnel, un scientifique

-          Mise à disposition des productions des élèves sur le portail documentaire e-sidoc de l’établissement et/ou sur le site de l’établissement

Ressources :

-          https://piktochart.com/

-          https://www.youtube.com/watch?v=eaHyLDIWPz8  (tutoriel vidéo)

-          Sitographie indicative accessible depuis le portail de l’établissement

 Pour en savoir plus :

 Guillaume POCHET

guillaume.pochet@free.fr
Professeur documentaliste à la cité scolaire Paul Bert 75014