ÉCOLES, ÉTABLISSEMENTS et ESMS LABELLISÉS

LES ÉTABLISSEMENTS LABELLISÉS EN MAI 2021 

Premier degré

1-  École élémentaire Jussienne, Paris 2ème

2-  École polyvalent publique Saint-Merri, Paris 4ème

3-  École élémentaire Renard, Paris 4ème

4-   École élémentaire Musset, Paris 16ème

5-   École élémentaire Compans, Paris 19ème

6-   Ecole élémentaire Blomet, Paris 15ème

7-   École Polyvalente Frères Voisin, Paris 15ème

8-   École élémentaire de La Croix, Paris 15ème

9-   École élémentaire d'application Murat, Paris 16ème

10- École Maternelle Gustave Zédé, Paris 16ème

11- École élémentaire d'application Parc des Princes, Paris 16ème

12- École Maternelle Bessières, Paris 17ème

13- École élémentaire d'application Bessières, Paris 17ème

14- École Maternelle Georges Thill, Paris 19ème

15- École élémentaire d'application Romainville B, Paris 19ème

16- École élémentaire Eugénie Cotton B, Paris 19ème

17- École Polyvalente Claude Bernard, Paris 19ème

18- École polyvalente 32 rue Olivier Métra, Paris    20ème

19- École élémentaire 103 Gambetta, Paris 20ème

20- École Polyvalente 10 Le Vau, Paris 20ème

21- École élémentaire de l'Arbre sec, Paris 1er

22- École élémentaire d'Argenteuil, Paris 2ème

23- École Polyvalente des Hospitalières Saint-Gervais, Paris 4ème

24- École élémentaire Neuve Saint Pierre, Paris 4ème

25- École élémentaire Eblé, Paris 7ème

26- École élémentaire Las Cases, Paris 7ème

27- École élémentaire d'application Blanche, Paris 9ème

28- École élémentaire Chaptal, Paris 9ème

29- École élémentaire Alexandre Dumas, Paris 11ème

30- École élémentaire Trois Bornes, Paris 11ème

31- École élémentaire Froment, Paris 11ème

32- École élémentaire 52 Wattignies, Paris 12ème

33- École élémentaire 103 avenue de Choisy, Paris 13ème

34- École élémentaire de la Porte d'Ivry, Paris 13ème

35- École élémentaire 30 place Jeanne d’Arc, Paris 13ème

36- École élémentaire Pierre Gourdault, Paris 13ème

37- École élémentaire Saint Jean Gabriel, Paris 4ème

38- École élémentaire de La Croix, Paris 15ème

39- École Maternelle Serge Prokofiev, Paris 16ème

Second degré

40-  Lycée Professionnel Beaugrenelle, Paris 7ème

41-  Collège Pilatre de Rozier, Paris 11ème

42- Collège Germaine Tillion, Paris 12ème

43- Collège Camille Claudel, Paris 13ème

44- Collège André Citroën, Paris 15ème

45- Lycée privé Passy Saint Honoré, Paris 16ème

46- Collège Boris Vian, Paris 17ème

47- Collège Flora Tristan, Paris 20ème

48- Collège Gambetta, Paris 20ème

49- Collège Saint Jean Gabriel, Paris 4ème

50- Le Collège Stanislas, Paris 6ème

51- Groupe scolaire Sainte Jeanne Elisabeth, Paris 7ème

52- Groupe scolaire Fénelon Sainte-Marie, Paris 8ème

53- Collège Sainte Clotilde, Paris 12ème

54- Lycée Montaigne, Paris 6ème

55- Groupe scolaire Saint Jean de Passy, Paris 16ème

56- Groupe scolaire Sainte Ursule - Louise de Bettignies, Paris 17ème

57- Groupe scolaire La Madone, Paris 18ème

58- Lycée Polyvalent Lucas de Nehou, Paris 5ème

59- Cité scolaire Jacques Decour, Paris 9ème

60- Lycée Professionnel Théophile Gautier, Paris 12ème

61- Collège Evariste Galois, Paris 13ème

62- Cité scolaire Gabriel Fauré, Paris 13ème

63- Cité scolaire Rodin, Paris 13ème

64- Cité scolaire François Villon, Paris 14ème

65- Collège Georges Duhamel, Paris 15ème

66- Collège Georges Méliès, Paris 19ème

67- Collège Edmond Michelet, Paris 19ème

68- Collège André Malraux, Paris 17ème

69- Collège Georges Rouault Paris 19ème

70- Lycée Professionnel Armand Carrel, Paris 19ème

71- Cité scolaire Henri Bergson, Paris 19ème

Etablissement et services médico-sociaux

72- IME cour de venise, Paris 3ème

73- Institut National de Jeunes Sourds, Paris 5ème

74- ARERAM IME Suzanne Cordes, Paris 10ème

75- Association Benjamin Pour l'Intégration des Enfants Handicapés, Paris 10ème

76- Hôpital de jour de l’association Gombault Darnaud, Paris 17ème

77- ITEP Angela Davis Jr - Mutuelle la Mayotte, Paris 18ème

78- IME MAIA Autisme, Paris 12ème

 

LES ÉTABLISSEMENTS LABELLISÉS EN OCTOBRE 2019

Premier degré

1-      Ecole maternelle Roquepine, Paris 8ème

2-      Ecole maternelle Pierre Bullet, Paris 10ème

3-      Ecole élémentaire Titon, Paris 11ème

4-      Ecole élémentaire Prisse d'Avennes, Paris 14ème

5-      Ecole élémentaire Saint Lambert B, Paris 15ème

6-      Ecole polyvalente d'application Lecomte, Paris 17ème

7-      Ecole polyvalente Rostropovitch, Paris 17ème

8-      Ecole polyvalente Bernard Buffet, Paris 17ème

Second degré

9-      Lycée professionnel Abbé Grégoire, 3ème

10-    Collège Guillaume Budé, Paris 19ème

 

 

LES ÉTABLISSEMENTS LABELLISÉS EN AVRIL 2019

Premier degré

1-      Ecole élémentaire La Fayette, Paris 10ème

2-      Ecole élémentaire Vandrezanne, Paris 13ème

3-      Ecole élémentaire d'Alésia, Paris 14ème

4-      Ecole élémentaire publique Saint-Charles, Paris 15ème

5-      Ecole élémentaire rue des Bauches, Paris 16ème

6-      Ecole élémentaire Michel-Ange, Paris 16ème

7-      Ecole polyvalente Belles Feuilles, Paris 16ème

8-      Ecole élémentaire 12 bis rue Fourcroy, Paris 17ème

9-      Ecole élémentaire publique Lepic, Paris 18ème

10-    Ecole Simon Bolivar A, Paris 19ème

11-    Ecole Simon Bolivar B, Paris 19ème

12-    Ecole élémentaire Riblette, Paris 20ème

Second degré

13-    Collège Paul Verlaine, Paris 12ème

14-    Cité scolaire Buffon, Paris 15ème

15-    Cité scolaire Claude Bernard, Paris 16ème

16-    Lycée Jean de La Fontaine, 16ème

17-    Collège Gérard Philipe, 18ème


LES ÉTABLISSEMENTS LABELLISÉS EN 2018 et RENOUVELL
ÉS EN 2021

Premier degré

1-      Ecole Belzunce, Paris 10ème

2-      Ecole Saint Sébastien, Paris 11ème

3-      Ecole Enfants d’Izieu, Paris 13ème

4-      Ecole Saint Lambert, Paris 15ème

5-      Ecole Boursault, Paris 17ème

6-      Ecole Dorléac A, Paris 18ème

Second degré

7-      Lycée Turgot, Paris 3ème

8-      Lycée Professionnel Gustave Eiffel, Paris 7ème

9-      Cité scolaire Paul Valéry, Paris 12ème

10-    Cité scolaire Camille See, Paris 15ème

11-     Lycée Honoré de Balzac, Paris 17ème

12-     Collège Colette Besson, Paris 20ème