Les élèves doivent réussir à ouvrir une boîte fermée par un cadenas. Cette boîte contient des marques-pages reprenant les informations essentielles sur le CDI et ses ressources, ainsi qu’un QR Code menant au portail E-Sidoc.
Pour cela, ils sont répartis par équipe et vont se déplacer dans le CDI et chercher sur le portail documentaire pour résoudre 6 énigmes leur permettant de trouver un chiffre du cadenas.
Par Francine LECADET et Anne ETIENNE – Lycée Pierre Gilles de Gennes – PARIS
Présentation de la séance :
Objectifs de la séance : |
- Découvrir le CDI, ses ressources et ses modes de classement
- Comprendre et s’approprier les espaces informationnels
- Amener les élèves à devenir autonomes dans l’utilisation du CDI physique et virtuel
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Compétences travaillées : |
- Autonomie, coopération
- Compétences informatiques de base
- Savoir interroger le portail documentaire
- Savoir utiliser son ENT
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Niveau : |
Elèves de 2nde |
Mode de travail des élèves : |
Répartition en 4 (ou 5) équipes Chaque équipe va devoir résoudre 6 énigmes pour retrouver un des 4 (ou 5) chiffres permettant d’ouvrir le cadenas et de trouver les marques-pages. |
Durée – Modalités : |
1 heure - Séance réalisée en demi classe Attention : Prévoir un temps de mise en place en amont |
Matériel : |
- Ordinateur connecté + vidéoprojecteur (TNI / ENI)
- 1 Ordinateur connecté par groupe – Possibilité d’utiliser les téléphones portables
- 1 boîte fermée par un cadenas - cadenas 4 ou 5 chiffres selon le nombre d’équipes
- Fiches énigmes (à adapter en fonction de son choix d’ouvrages)
- Document puzzle numérique (à adapter en fonction de son choix d’ouvrages)
- 4 ou 5 enveloppes selon le nombre d’équipes
- Marques-pages (réalisés avec le logiciel Canva) - Modèle
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Préparation : |
- Réaliser les marques-pages. Par exemple avec le logiciel Canva - Préparer le cadenas : code 2139 pour 4 équipes – code 21392 pour 5 équipes. - Choisir les différents ouvrages pour chaque énigme Attention à bien les mettre de côté afin qu’ils ne soient pas empruntés le jour J - Réaliser les 4 (ou 5) puzzles numériques de couverture. Par exemple avec https://puzzel.org/ |
Mise en place (la veille ou le jour J) |
Il est pratique de se prévoir un document Mémo. Cela rend la mise en place très simple et permet d’enchaîner les classes/groupes. Avant la séance, chaque énigme doit être positionnée au bon endroit. |
Déroulement de la séance :
Les élèves entrent dans le CDI : présentation de l’équipe, des horaires et des différents espaces. Les élèves s’installent ensuite pour une présentation succincte : accès à l’ENT, accès au portail documentaire et ses principales fonctionnalités |
20’ |
Présentation du jeu de piste Constitution des équipes et distribution à chaque équipe de la 1ere énigme et… c’est parti ! Les équipes résolvent les énigmes jusqu’à obtenir un des chiffres du cadenas. La boîte ne peut être ouverte que quand toutes les équipes ont trouvé leur chiffre. |
25’-30’ |
En fonction de la rapidité des équipes et de la classe : temps d’échange et de questions |
- |
- L'intelligence artificielle (IA), découverte & problématique
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