Bandeau
inspection

Répartition des secteurs et des dossiers des IA-IPR (2023-2024)

Répartition des secteurs d'inspection et des dossiers académiques (transversaux et displinaires)  et nationaux (concours et missions), des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux (IA-IPR) de Lettre de l'Académie de Paris.

  • Marie BERTHELIER : 7e - 15e - 16e , 8e - 17e
  • Valérie FRYDMAN : 5e - 13e , 6e - 14e
  • Ludovic FORT : 1er - 2e - 3e - 4- 12e, 11e - 20e
  • Jean-Philippe TABOULOT : 9e -18e , 10e -19e

MISSIONS TRANSVERSALES

  • Pilotage pédagogique des évaluations nationales diagnostiques de rentrée en 6e : Valérie FRYDMAN
  • Observatoire LGBT - phobies : Ludovic FORT
  • Membre du GACS (groupe académique pour le climat scolaire) : Jean-Philippe TABOULOT
  • IA-IPR référent du REP Berlioz : Ludovic FORT
  • IA-IPR référente du REP Claudel : Valérie FRYDMAN
  • IA-IPR référent du REP Méliès: Jean-Philippe TABOULOT
  • IA-IPR référente du bassin 5 e -13 e : Valérie FRYDMAN
  • IA-IPR référente du bassin 7 e -15 e -16 e : Marie BERTHELIER

MISSIONS INTERNES A LA DISCIPLINE LETTRES

Les noms indiqués correspondent aux référents pour chaque mission.

  • Formation
    1. Formation initiale : Marie BERTHELIER
      • Suivi des professeurs stagiaires du public et du privé sous contrat, choix des tuteurs, coordination du travail des tuteurs et des professeurs formateurs académiques (PFA) rattachés à l’INSPE
      • Relations avec l’INSPE
      • Préprofessionnalisation (AED)
    2. Formation continue : Jean-Philippe TABOULOT
      • Suivi et organisation de la formation continue des professeurs et formateurs de lettres, élaboration et suivi du PAF, stages académiques, FIL et animations pédagogiques
      • Formation de formateurs
      • Domaine numérique (GIPTIC)
  • Pilotage des examens
    • DNB: Valérie FRYDMAN
    • EAF : Valérie FRYDMAN
    • BTS : Ludovic FORT
  • HLP : Jean-Philippe TABOULOT, avec Aurélie SURATTEAU, IA-IPR de Philosophie
    • Suivi de l’enseignement, animations, groupe de production de ressources, conception de sujets, suivi de l’évaluation dont examen
  • Référent Oral: Ludovic FORT
    • Expérimentation d’un enseignement d’éloquence en classe de troisième
    • Grand oral (Baccalauréat)
  • Enseignements artistiques
    • Cinéma-audiovisuel : Marie BERTHELIER avec Jean-Luc BELTRAN, IA-IPR d’Arts plastiques
      • Suivi des enseignements, baccalauréat, examen des postes à profil, certifications
    • Théâtre : Marie BERTHELIER et Ludovic FORT
      • Suivi des enseignements, baccalauréat, examen des postes à profil, certifications
    • Arts du cirque : Ludovic FORT avec Etienne BARRAULT, IA-IPR d’EPS
      • Suivi des enseignements, baccalauréat, examen des postes à profil, certifications
  • Langues et cultures de l’Antiquité : Marie BERTHELIER et Ludovic FORT
    • Animations sur bassins, baccalauréat, groupe de production de ressources, certifications
    • Coordination académique pour les enseignements de Français Culture Antique en 6 ème et pour le dispositif Mare Nostrum
  • CASNAV pour les Lettres : Jean-Philippe TABOULOT
  • Concours scolaires : Marie BERTHELIER
  • Gestion des carrières
    • Professeurs titulaires agrégés et certifiés du public et du privé sous contrat, postes spécifiques académiques en écoles d’art et CSTS : Valérie FRYDMAN
    • Professeurs non titulaires : coordination du recrutement et de l’accompagnement : Marie BERTHELIER
  • Relations avec les établissements français de l’étranger : Jean-Philippe TABOULOT

CONCOURS DE RECRUTEMENT

  • Concours nationaux
    • CAPES externe et interne de Lettres : Jean-Philippe TABOULOT
    • CAPES externe de Lettres : Ludovic FORT

MISSIONS NATIONALES

  • Commission de terminologie : Ludovic FORT