Bandeau
image

Mes données et moi

Séance de découverte et de sensibilisation pour accompagner l’autonomie numérique des élèves, en lien avec le programme de SNT en seconde.

Par  Francine LECADET et Anne ETIENNE – Lycée Pierre Gilles de Gennes - Paris.

Objectifs de la séance :

  • Définir ce qu’est une donnée et comprendre la valeur intrinsèque des données personnelles
  • Adopter une attitude raisonnée et responsable sur internet et avec les écrans
  • Outiller les élèves afin qu’ils puissent adopter des stratégies efficaces pour protéger leurs données numériques personnelles

Compétences travaillées :

  • Parcours citoyen : EMI : former l’esprit critique des élèves
  • EMC et SNT : utiliser les médias de manière responsable
  • Compétences PIX 2.4 : S’insérer dans le monde numérique
  • Compétences PIX 4.2 : Protéger les données personnelles et la vie privée

Niveau :

élèves de 2nde

Mode de travail des élèves :

Animation collective et exercices pratiques individuels

Durée :

 1 heure

Matériel :

  • Ordinateur connecté + vidéoprojecteur (TNI / ENI) pour diffuser vidéo et diaporama support
  •  1 ordinateur connecté/élève (ou par groupe de 2 élèves) – Possibilité d’utiliser les téléphones portables (intéressant pour le 2e exercice)
  • Fiche activités « Mes données et moi » distribuée sous forme papier et déposée dans le casier numérique (ENT) des élèves (hyperliens actifs)

 

Présentation de la séance – Emergence des représentations : Qu’est qu’une donnée ?

5’

Approfondissement et construction de la définition après visionnage d’un extrait de la vidéo (2 dernières minutes) « Le big data fait-il grossir » ?  [Editeur:Tralalere]

10’

Mise en activité

20’

Mise en commun / discussion-débat

15’

Conclusion : outils et messages-clés « Maîtriser son identité numérique »

5’

 

Lien vers le diaporama : https://create.piktochart.com/output/52116700-mes-donnees-et-moi