Ecole Modèle 2018 - QFE - publication de la catégorie courante affichées en liste - inside
Cueillette au Square Léon Serpollet pour les C.E.1
Mardi 12 octobre, les C.E.1 sont partis à la découverte de la flore sauvage du Square Léon Serpollet.
Les C.E.1 au Jardin des Plantes.
Lundi 4 octobre 2021, les C.E.1 sont allés vister les grandes serres du Jardin des Plantes.
Premières séances de piscine pour les CE1
Pour la première fois depuis qu'ils sont à l'école primaire, les élèves de CE1 sont allés à la piscine.
Quelques rappels/informations concernant la reprise le 22 juin
Quelques rappels/informations concernant la reprise le 22 juin
Vendredi 19 juin
travail et corrigé
mercredi 17 juin
travail et corrigé
Jeudi 18 juin
Travail et corrigé
Mardi 16 juin
Programme et corrigé
vendredi 12 juin
programme et corrigé
jeudi 11 juin
programme et corrigé
mercredi 10 juin
programme et corrigé
Ressources pour enfants qui s'ennuient :)
Cet article est une réserve de liens permettant d'accéder à différentes activités.
vendredi 5 juin
programme
jeudi 4 juin
Travail, corrigé et 2 fichiers audio
mercredi 3 juin
programme et corrigé
Mardi 2 juin
programme et corrigé
Premières informations suite aux annonces
Premières informations suite aux annonces
vendredi 29 mai
programme et corrigé
jeudi 28 mai
programme et corrigé
mercredi 27 mai
programme et corrigé
mardi 26 mai
programme et corrigé ainsi que 2 fichiers audios
lundi 25 mai
programme de lundi 25 mai
Mercredi 20 mai
Programme et corrigé mercredi 20 mai
Les créations de tout le monde (NOUVEAU : cuisine, maquette, poissons, cabanes...)
Je vous invite à me contacter pour que vous puissiez mettre tout ce que vous créez ici, afin de le partager avec vos camarades.
LES ARTS VISUELS : Nouveautés depuis le 19 mai !
Bénédicte vous a préparé plein d'activités du CP au CM2 pour la période.
mardi 19 mai
programme et corrigé mardi 19 mai
Lundi 18 mai
programme 18 mai
Vendredi 15 mai
programme vendredi 15 mai
jeudi 14 mai
programme jeudi 14 mai
mercredi 13 mai
Programme, corrigé, modèle fiche son, audio mots en EIL
Mardi 12 mai
programme, corrigé, audio des mots en eil
Lundi 11 mai
Travail lundi 11 mai
Jeudi 7 mai
Programme, corrigé et lecture documentaire
mercredi 6 mai
programme et corrigé mercredi 6 mai
mardi 5 mai
Programme, corrigé, lecture de mots du mardi 5 mai
lundi 4 mai
programme du jour, lundi 4 mai
Jeudi 30 avril
Programme et corrigé de jeudi
mercredi 29 avril
programme et corrigé Le calcul mental et l'EDL sont indispensables
mardi 28 avril
programme et corrigé mardi 28 avril
Lundi 27 avril
programme du lundi 27 avril
Vendredi 24 avril
Programme et corrigé du vendredi 24 avril
Travail proposé en musique (tout le monde)
Florence vous propose de réaliser une carte postale visuelle et sonore à partir des fables de la Fontaine.
Jeudi 23 avril
Programme de jeudi 23 avril et son corrigé
mercredi 22 avril
Programme et corrigé du mercredi 22 avril
Mardi 21 avril
programme 21 avril
3 avril
programme du 3 avril
programme jeudi 2 avril
jeudi 2 avril
1er avril : toutes les blagues reçues sont disponibles :)
Enfants de toutes classes, envoyez moi vos blagues et je les mettrai sur le site ! Mon mail : seb.dublanchet@wanadoo.fr
1er avril
Programme de mercredi 32 mars
Programme mardi 31 mars
Programme mardi 31 mars
Lundi 30 mars
Lundi 30 mars
Programme vendredi 27 mars
Programme du vendredi 27 mars
Programme 26-03
programme 26-03
Mercredi 25 mars
Programme mercredi 25 mars😁
Mardi 24 mars
Programme mardi 24 mars🙃
Programme Lundi 23
Programme Lundi 23 mars
Vendredi 20 mars
Programme de vendredi 20 mars 📝
Jeudi 19 mars
Programme de jeudi 19-03🖊
Mercredi 18 mars
Programme de travail pour mercredi 18 mars 😀
Programme mardi 17 mars
programme de travail de mardi 17 mars
Ecole et cinéma
Cette année encore toutes les classes de l'école Gustave Rouanet ont été acceptées au dispositif Ecole et Cinéma ! Au programme: Pour les CP et CE1: Mon voisin Totoro, Le chien jaune de Mongolie et Cadet d'eau douce (+ Azur et Asmar et Peau d'âne pour les classes ayant choisi l'option 5 films) Pour les CE2, CM1 et CM2: Azur et Asmar, Le cheval venu de la mer et Le petit fugitif (+ Cadet d'eau douce et Ma vie de courgette pour les classes ayant choisi l'option 5 films) Les projections auront lieu au Louxor ou au Studio 28. Les dates seront communiquées par les enseignants. Programme détaillé
Le voleur de poule par Belikoro
Album mis en texte par Belikoro
Le veilleur de Soleil par Ella
Album mis en texte par Achille
Loup noir par Raphael
Album mis en texte par Raphael
Le renard qui ne savait pas partager par Margot
Album mis en texte par Margot
Le voleur de poule par Dimitri
Album mis en texte par Dimitri
Le jardin du renard par Fatoumata
Album mis en texte par Fatoumata
Loup noir par Alisha
album mis en texte par Alisha
Le code de la route Alicia
Album mis en texte par Alicia
Les CE1C jardinent
Nos plantations de l'année
Les CE1C au cinéma
Le programme Ecole et cinéma 2018-2019
Egalité filles/garçons
Écriture d'une histoire
Le SLPJ de Montreuil
Notre expédition au salon du livre et notre butin
Nos belles poupées Frimousses
Nos belles poupées Frimousses au profits de l'UNICEF, pour aider les enfants du monde.
Concert de la fanfare des gardiens de la paix
Mardi matin, les CP et les CE1 ont assisté à un concert de la fanfare des gardiens de la paix. Les musiciens jouaient de la trompette, du clairon, du cor, du tuba, et de la batterie.
Ecole et cinéma
Cette année toutes les classes de l'école bénéficient du programme École et Cinéma ! Chaque enseignant a choisi pour sa classe le programme de 3 ou 5 films, et le cinéma Le Louxor ou Studio 28. Les séances sont réparties tout au long de l'année, voici la programmation : CP/CE1: Le cerf-volant du bout du monde, Princes et Princesses, Le chant de la mer, L'homme qui plantait des arbres* et L'histoire sans fin* CE2/CM1/CM2: Le chant de la mer, l'homme qui plantait des arbres, Max et les Maximonstres, Treeless Mountain* et le Signe de Zorro* *pour le programme 5 films