sept-23 | |||
mardi 05/09 | 20h | Ouverture réservations culturelles site Blanche | Grand Salon |
jeudi 07/09 | 19h30 | Ouverture réservations culturelles Site Port Royal | Salle Polyvalente |
mercredi 13/09 | 20h | Concert de rentrée : Benjamin d'Anfray et Jeanne Mendoche | Salle Polyvalente Port Royal |
jeudi 14/09 | 20h | Concert de rentrée : Benjamin d'Anfray et Jeanne Mendoche | Grand salon Blanche |
mardi 19/09 | 19h30 | Don Giovanni | Opéra Bastille |
mercredi 20/09 | 20h | Conférence: Catherine Wihtol de Wendel : Immigration - la figure de l'autre | Amphithéâtre site Blanche |
lundi 25/09 | 20h30 | L'opéra de Quat'sous | Comédie Française Richelieu |
mercredi 27/09 | 20h | La Traviata | Théâtre des Bouffes du Nord |
oct-23 | |||
lundi 09/10 | 19h30 | La Cenerentola - Rossini | Théâtre des Champs Elysées |
jeudi 12/10 | 20h30 | Et si c'étaient eux ? | Comédie Française - Vieux Colombier |
lundi 16/10 | 20h | Concert les siècles - Beethoven, Mozart | Théâtre des Champs Elysées |
VACANCES - samedi 21/10 au dimanche 05/11 | |||
nov-23 | |||
jeudi 09/11 | 19h | Opéra Bastille | |
dimanche 12/11 | 14h | Visite guidée Street Art dans le 13e | 13e |
mardi 14/11 |
19h | La Flûte enchantée - Mozart | Théâtre des Champs Elysées |
19h45 | Film documentaire : Une des mille collines (sur le génocide au Rwanda) | Centre Wallonie Bruxelles | |
jeudi 16/11 | 19h30 | Le neveu de Rameau - Diderot | Théâtre du Ranelagh |
dimanche 19/11 | 20h | Lecture Théâtralisée | Grand salon site Blanche |
lundi 20/11 | 19h45 | Film documentaire : I am chance (sur un groupe de filles à Kinshasa) | Centre Wallonie Bruxelles |
jeudi 23/11 | 20h | Marc Crépon : Pour une nouvelle critique de la violence | Amphithéâtre Blanche |
jeudi 23/11 | 20h | Un chapeau de paille d'Italie - Labiche | Théâtre de la Porte Saint-Martin |
vendredi 24/11 | 20h | Trio Consonance, piano, violon, violoncelle | Musée Guimet |
samedi 25/11 | 19h30 | Andromaque - Racine | Théâtre de l'Odéon |
lundi 27/11 | 19h45 | film documentaire : Dragon Women (sur les femmes dans la finance) | Centre Wallonie Bruxelles |
mardi 28/11 | 19h30 | La Esmeralda | Théâtre des Bouffes du Nord |
jeudi 30/11 | 19h | Les contes d'Hoffmann - Offenbach | Opéra Bastille |
DECEMBRE 2023 | |||
samedi 02/12 | 19h30 | Une carte noire nommée désir | Théâtre de l'Odéon |
lundi 04/12 | 20h | Le bourgeois gentilhomme - Molière | Comédie Française Richelieu |
mardi 05/12 | 20h | Conférence sur Jean Zay et la laïcité par Patrick Weil et Hélène Mouchard Zay | Amphithéâtre site Blanche |
jeudi 07/12 | 19h30 | La tendresse | Théâtre des Bouffes du Nord |
lundi 11/12 | 19h | Casse-Noisette | Opéra Bastille |
mercredi 13/12 | 20h | Conférence Thierry Chopin sur l'Union Européenne | Amphithéâtre site Blanche |
vendredi 22/12 | 20h | Antonin Bonnet & Friends - Piano et Cordes - soirée Chopin | Salle Cortot |
VACANCES - samedi 23/12 au dimanche 07/01 | |||
janv-24 | |||
jeudi 11/01 | 20h | Conférence sur la théâtralité - Cyril Desclés | Amphithéâtre Blanche |
samedi 13/01 | 19h30 | La réponse des hommes | Théâtre de l'Odéon - Berthier |
lundi 15/01 | 20h | le Bourgeois gentilhomme et hommage à Molière ! | Comédie Française - Richelieu |
mardi 16/01 | 19h30 | Viktoria Postnikova - piano | Théâtre des Champs Elysées |
mercredi 17/01 | 19h30 | Le songe d'une nuit d'été - Shakespeare | Théâtre de la Ville |
samedi 20/01 | 14h | Exposition Gertrude Stein et Picasso | Musée du Luxembourg |
dimanche 21/01 | 20h | Lecture Théâtralisée | Grand salon site Blanche |
mardi 23/01 | 19h | La Traviata | Opéra Bastille |
mercredi 24/01 | 19h30 | Contes et Légendes | Théâtre de la Porte Saint Martin |
dimanche 28/01 | 15h30 | Nour Ayadi - Piano | Théâtre la Scala |
FEVRIER 2024 | |||
jeudi 01/02 | 19h30 | La mouette - Tchekhov | Théâtre de la Ville |
samedi 03/02 | 15h30 | Quatuor Arod | Théâtre de la Ville - Abbesses |
dimanche 04/02 | 20h | Lecture Théâtralisée | Grand salon site Blanche |
mardi 06/02 | 19h30 | Sadeh 21 | Opéra de Paris (Garnier) |
VACANCES - samedi 10/02 au dimanche 25/02 | |||
mars-24 | |||
jeudi 29/02 | 20h | Conférence Thierry Garcin - l'évolution des relations internationales | amphithéâtre site Blanche |
dimanche 03/03 | 18h | Les Culottées | Studio Théâtre Comédie Française |
mardi 05/03 | 19h | Boris Godounov | Théâtre des Champs Elysées |
mercredi 06/03 | 20h | Conférence de Jacques Frémeaux sur les mondialisations | amphithéâtre site Blanche |
jeudi 07/03 | 19h30 | Bérénice | Théâtre de la Ville |
samedi 09/03 | 20h | Lucrèce Borgia | Comédie Française |
mardi 12/03 | 19h30 | Hamlet | Théâtre de l'Odéon |
mercredi 20/03 | 19h30 | Le Consentement | Théâtre du Rond-Point |
jeudi 21/03 | 19h | Don Quichotte | Opéra Bastille |
samedi 23/03 | 17h45 | Visite guidée : Panorama de l’art, de 1905 à nos jours | Centre Pompidou |
dimanche 24/03 | 16h45 | Récital de Piano : Josquin Otal | Théâtre de la Scala |
lundi 25/03 | 19h30 | Les Siècles - orchestre - Rameau et Malher | Théâtre des Champs Elysées |
avr-24 | |||
lundi 29/04 | 20h | Avant-première cinéma : Les Tortues | Centre Wallonie Bruxelles |
mardi 30/04 | 20h30 | Trio Zarathoustra | Salle Cortot |
mai-24 | |||
jeudi 02/05 |
20h | Jours de joie | Théâtre de l'Odéon |
20h | Avant-première cinéma Camping du lac | Centre Wallonie Bruxelles | |
lundi 06/05 | 20h | Pina Bausch - Sweet mambo | Théâtre de la Ville |
mardi 14/05 | 19h30 | Giselle | Opéra Garnier |
mercredi 15/05 | 20h | Dom Juan | Théâtre de l'Odéon |
mercredi 22/05 | 20h | Ballet du Rhin / Lucinda Child | Théâtre de la Ville |
vendredi 24/05 | 20h | le festival de Cannes à l'internat Jean Zay ! | Hall de l'internat |
27/05/2024 | 20h | Boston ballet | Théâtre des Champs Elysées |
jeudi 30/05 |
19h30 | Visite guidée Mémorial de la Shoah | Mémorial de la Shoah |
20h | Pépé Chat ; ou comment | Théâtre de la Ville | |
juin-24 | |||
mardi 04/06 | 20h | Botis Seva - Mama | Théâtre de la Ville - Abbesses |
jeudi 13/06 | 20h | La réunification des deux Corées | Théâtre de la Porte Saint Martin |
jeudi 20/06 |
19h30 | L'Olimpiade de Vivaldi | Théâtre des Champs Elysées |
20h | Barbe Bleue | Opéra Garnier | |
lundi 24/06 | 19h30 | Le lac des cygnes | Opéra Bastille |
jeudi 27/06 | 20h30 | Six personnages en quête d'auteur, Pirandello | Comédie Française |
juil-24 |
Programmation culturelle 2023-2024
La programmation culturelle s'adresse à tous les élèves de l'internat !
Nous avons développé des partenariats avec de grandes institutions culturelles parisiennes afin de proposer une programmation riche et variée à nos internes.
Les sorties sont accompagnées, nous proposons toujours aux élèves des départs et des retours à l'internat groupés.
Voici un programme prévisionnel pour l'année scolaire 2023-2024.