Planning de la rentrée 2022

board-gd7992bc56 1280

Les élèves sont accueillis dans l’amphithéâtre du lycée aux horaires indiqués par Mme BERENGUIER, M. FLICI, M. ALBIER et les CPE. 

Ils seront ensuite pris en charge par les Professeurs Principaux et les membres des équipes pédagogiques disponibles dans les salles précisées ci-dessous. 

 

Les parents ne pourront pas accompagner leur enfant dans les classes. Une réunion de rentrée aura lieu dans le courant du mois de septembre.

 

Jeudi 1er septembre 2022

 

Horaires

Divisions

Salles

Accueil des élèves entrants

9h00

Premières années CAP

 1ère CAP Carrelage Mosaïque

1C09

 1ère CAP Couverture

1C05

 1ère CAP Maintenance des Bâtiments de Collectivité

1C02

 1ère CAP Métallerie

1C10

 1ère CAP Monteur Installations Sanitaires

1C04

 1ère CAP Monteur Installations Thermiques

1C06

 1ère CAP Peinture

1C03

 1ère CAP Tailleur de Pierre

1C08

10h30

Secondes Bac Pro

 2 Bac Pro -  MEMN 1-2

2C07, 2C09

 2 Bac Pro -  MCD 1-2

1C01, 1C11

 

Horaires

Divisions

Salles

Accueil des élèves entrants et de 1ères 

13h30

Niveau Troisième

 ENSA

A01

 UPE2A

A03

 3 ème Prépa Métier

1C07

14H30

Premières Bac Pro

 1ère Bac Pro - Aménagement Finition

1C03

 1ère Bac Pro - Ouvrage du Bâtiment Métallerie 

1C10

 1ère Bac Pro - TBAA

1C11

 1ère Bac Pro TBEE  

1C02

 1ère Bac Pro – Organisation Réalisation Gros Ouvre   

1C05

 1ère Bac Pro – Interventions sur Patrimoine Bâti

Vendredi 2 septembre 2022

 

Horaires

Divisions

Salles

Accueil des élèves de Terminale et de MC

9h00

Terminales Bac Pro

 Terminale Bac Pro Aménagement Finition Bâtiment 

1C03

 Terminale Bac Pro Ouvrage du Bâtiment Métallerie

1C10

 Terminale Bac Pro TBAA

1C11

 Terminale Bac Pro TBEE

1C02

 Terminale Bac Pro Organisation Réalisation Gros Oeuvre 

1C05

 Terminale Bac Pro Interventions sur Patrimoine Bâti

10h30

Terminales CAP

 Terminale CAP Carrelage Mosaïque

1C09

 Terminale CAP Couverture

1C05

 Terminale CAP Maintenance des Bâtiments de Collectivité

1C02

 Terminale CAP Métallerie

1C10

 Terminale CAP Monteur Installations Sanitaires 

1C04

 Terminale CAP Monteur Installations Thermiques

1C06

 Terminale CAP Peinture

1C03

 Terminale CAP Tailleur de Pierre

1C08

 METI

1C07

 

Horaires

Divisions

Salles

Accueil des élèves des Métiers d’Art

13h30

 OMPS

1C02

 BMA 1-2

1C03

 DNMADE 1-2-3

3C04

 

 

FORMATION EN APPRENTISSAGE

UFA - CAP MIS : Première année Lundi 19 septembre 2022 à 9h00 avec Monsieur ALBIER

Deuxième année Lundi 5 septembre 2022 à 9h00 avec Monsieur ALBIER

 

L’équipe de Direction