Les élèves doivent réussir à ouvrir une boîte fermée par un cadenas. Cette boîte contient des marques-pages reprenant les informations essentielles sur le CDI et ses ressources, ainsi qu’un QR Code menant au portail E-Sidoc.
Pour cela, ils sont répartis par équipe et vont se déplacer dans le CDI et chercher sur le portail documentaire pour résoudre 6 énigmes leur permettant de trouver un chiffre du cadenas.
Par Francine LECADET et Anne ETIENNE – Lycée Pierre Gilles de Gennes – PARIS
Présentation de la séance :
Objectifs de la séance : |
- Découvrir le CDI, ses ressources et ses modes de classement
- Comprendre et s’approprier les espaces informationnels
- Amener les élèves à devenir autonomes dans l’utilisation du CDI physique et virtuel
|
Compétences travaillées : |
- Autonomie, coopération
- Compétences informatiques de base
- Savoir interroger le portail documentaire
- Savoir utiliser son ENT
|
Niveau : |
Elèves de 2nde |
Mode de travail des élèves : |
Répartition en 4 (ou 5) équipes Chaque équipe va devoir résoudre 6 énigmes pour retrouver un des 4 (ou 5) chiffres permettant d’ouvrir le cadenas et de trouver les marques-pages. |
Durée – Modalités : |
1 heure - Séance réalisée en demi classe Attention : Prévoir un temps de mise en place en amont |
Matériel : |
- Ordinateur connecté + vidéoprojecteur (TNI / ENI)
- 1 Ordinateur connecté par groupe – Possibilité d’utiliser les téléphones portables
- 1 boîte fermée par un cadenas - cadenas 4 ou 5 chiffres selon le nombre d’équipes
- Fiches énigmes (à adapter en fonction de son choix d’ouvrages)
- Document puzzle numérique (à adapter en fonction de son choix d’ouvrages)
- 4 ou 5 enveloppes selon le nombre d’équipes
- Marques-pages (réalisés avec le logiciel Canva) - Modèle
|
Préparation : |
- Réaliser les marques-pages. Par exemple avec le logiciel Canva - Préparer le cadenas : code 2139 pour 4 équipes – code 21392 pour 5 équipes. - Choisir les différents ouvrages pour chaque énigme Attention à bien les mettre de côté afin qu’ils ne soient pas empruntés le jour J - Réaliser les 4 (ou 5) puzzles numériques de couverture. Par exemple avec https://puzzel.org/ |
Mise en place (la veille ou le jour J) |
Il est pratique de se prévoir un document Mémo. Cela rend la mise en place très simple et permet d’enchaîner les classes/groupes. Avant la séance, chaque énigme doit être positionnée au bon endroit. |
Déroulement de la séance :
Les élèves entrent dans le CDI : présentation de l’équipe, des horaires et des différents espaces. Les élèves s’installent ensuite pour une présentation succincte : accès à l’ENT, accès au portail documentaire et ses principales fonctionnalités |
20’ |
Présentation du jeu de piste Constitution des équipes et distribution à chaque équipe de la 1ere énigme et… c’est parti ! Les équipes résolvent les énigmes jusqu’à obtenir un des chiffres du cadenas. La boîte ne peut être ouverte que quand toutes les équipes ont trouvé leur chiffre. |
25’-30’ |
En fonction de la rapidité des équipes et de la classe : temps d’échange et de questions |
- |
- L'intelligence artificielle (IA), découverte & problématique
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
n1Y8HGN4CMDbg7NJ