Président : M. Christophe KERRERO, Recteur de l’académie de Paris,
Antoine DESTRES : Directeur de l’académie de Paris
Grégory PREMON : DAASEN
Nicolas JURY : Doyen des inspecteurs du second degré
Chef(fe) de mission académique Education au développement durable :
Second degré : Muriel Géraudie, IEN SBSSA, Anne Parillaud IA-IPR (Histoire-géographie) , Yann Egly IA-IPR (Mathématiques)
Premier degré : Mme Corinne SOEUR IEN
Elèves Eco-délégués :
Colin ASPHOLM, Première, Paul Valéry,
Maya LEHMANN, Première, Lamartine,
Leonard IM, Première, Louis le Grand,
Jasmine MEKKI, Première, Montaigne,
Référente EDD :
Théa HERVEY, Terminale, Victor Duruy.
Invités : Personnalités scientifiques, partenaires extérieurs :
Eric GUILYARDI, Océanographe, Climatologue, Directeur de recherche CNRS,
Eric WESTHOF, Délégué éducation et formation, Académie des Sciences
Vincent LARRONDE, Ville de Paris,
Philipe AUZET, Chef de service, Région Ile de France,
M Nicolas RIHET, Chargé de mission EDD, Région Ile de France
Mme Stéphanie BENEY, Agence Française de développement.
David BREE, Ligue de L’enseignement,
Mme Alice METAYER-MATHIEU, Chef du pôle Entreprises, Collectivités, Associations et Développement Durable, DRIEE,
Mme Tahnee REGENT, Chargée de mission Développement Durable DRIEE
Membres du comité de pilotage, personnels de l’académie de Paris :
Patrice BAUDEVIN, IA-IPR SVT,
Laurence COUSIN-PICHEAU, IA-IPR Economie et Gestion,
Christofer KUHL, IA-IPR STI,
Alain BRELIVET, IEN EG Lettres Histoire-Géo
Reda FARAH, IEN ET STI
Nathalie BERTHON, Déléguée académique à l’action culturelle,
Nathalie BLONDEL-SELVESTREL, DAVL par intérim, représentant Maelle STEVANIN
Gilles FERIER, inspecteur santé et sécurité,
Guillaume LE LAY, représentant de la CARDIE
Thierry SAHUC, Principal collège Max Dormoy,
Jean-Philippe LABY, Proviseur Adjoint Ecole Boulle
Julia LE MOAL, Gestionnaire
Noémie JOIGNY, Conseillère pédagogique premier degré
David LECLERC, Conseiller pédagogique premier degré,
Mme Isabelle MAYER, DAFPIC, Formation continue,
Sahafi Temsamani, Ingénieur pour l’Ecole
Laurence JOUAN, Communication
Marie RAMOUT, Communication,
Florence KIOUS, Conseillère DAFOR
Marianne ACQUAVIVA, CLEMI,
Virginie RACINE, Directrice Atelier Canopé Paris,
Julien CHAMBOREDON, professeur, formateur EDD
Victoire GUERIN, Professeure, webmestre EDD